Torna alla home

Enrico Roggio

Nato a Catania il 1° settembre 1884 si spegne a Milano il 4 settembre 1973.

Studia con Elena Theodorini e quindi a Milano con il maestro Renato Cairone.

Debutta nel 1905 all’Alighieri di Ravenna quale Schaunard nella "Boheme".

Nel 1911 appare con successo al teatro Costanzi di Roma, nel 1915 è ospite al teatro Coliseo di Buenos Aires e l'anno successivo ebbe un grande successo al Teatro Nacional dell'Avana.

Si esibisce al Teatro Lirico di Milano nella "prima" dell'Opera "Suona la ritirata" di Domenico Monteleone.

La sua carriera subisce una pausa quando lo richiamarono militare durante la prima guerra mondiale.

Il ruolo a cui forse fu maggiormente legato fu quello di Giovanni lo Sciancato nella "Francesca da Rimini”

di Riccardo Zandonai che cantò in molti teatri Italiani.

Nel 1931 prese parte alla prima stagione della Eiar a Roma con l’opera “Il Re” di Umberto Giordano e nella sede di Torino le opere “Giovanni Gallurese” di Italo Montemezzi e “Maggiolata Veneziana” di Rito Selvaggi.

Era molto famoso come attore di talento.

Si ritirò dalle scene d'opera nel 1956 dopo ben 51 anni di carriera.

Da allora si dedicherà all’insegnamento.

Cronologia

 

Enrico Roggio - Fra Melitone - La Forza del Destino

Enrico Roggio - Gianciotto - Francesca da Rimini

Ascoli Piceno 21 movembre 1937

Maggio 1929

Enrico Roggio - Alberico - Oro del Reno

Enrico Roggio - Alberico - Oro del Reno

Catania 12 agosto 1942

Enrico Roggio - Baritono

Milano 21 settembre 1939

Catania 27 dicembre 1915

 "Gianciotto" nella Francesca da Rimini

Trieste 1931

Hannover 15 febbraio 1915

Baritono Roggio Cav. Enrico

 

 

Cavaliere Roggio Enrico

 

Cavaliere

Articolo su "La Tribuna" del 23 aprile 1939

 

La Tribuna

Invito al Concerto Lirico del 17 novembre 1940 - Milano

 

Invito

Milano 22 luglio 1956 - Concerto Vocale-Strumentale con Roggio Enrico e Benini Dina.

 

Concerto

28 novembre 1930 - Rassegna Melodrammatica

 

Rassegna

Melo-

drammatica

Milano 27 gennaio 1957 - Esse o Esse - Articolo tratto dal Periodico Ufficiale Mensile  dell'AVIS marzo 1957

 

Articolo

AVIS

Bologna articolo tratto da "La vita Cittadina" marzo 1919

 

Bologna

Articolo tratto da "Annuario dell’Arte Lirica Italiana e dei suoi Interpreti" © Serbolonghi 1924

 

Annuario

Arte Lirica

Italiana

Pavia 1940 - Stagione Lirica di Primavera

 

Pavia 1940

Pavia 2 e 5 maggio 1940 - Anima Allegra

 

Anima Allegra

Pavia 1940 - Stagione Lirica di Primavera - Artisti

 

Pavia 1940

Artisti

Pavia 29 aprile 1940 - Cartolina Stagione Lirica di Primavera (famiglia Roggio)

 

29/04/1940

 Parigi 19?? - Barbiere di Siviglia

Paris 19??

Budapest 16 maggio 1914 - Piazza Tisza Kalman VIII - Carmen

 

Budapest 1914

Milano 23 gennaio 1927 - Teatro La Scala

 

Milano 1927

 

 Roma 22 aprile 1911 - "Don Sebastiano"

 

22/04/1911

Ascoli Piceno 25 novembre 1922 - "Francesca da Rimini" Enrico Roggio diretto dal Maestro Riccardo Zandonai

 

25/11/1922

Venezia 11 aprile 1925 - "Francesca da Rimini"

 

11/04/1925

Venezia 12 aprile 1925 - "Francesca da Rimini"

 

12/04/1925

Venezia 16 aprile 1925 - "Francesca da Rimini"

 

16/04/1925

Venezia 19 aprile 1925 - "Francesca da Rimini"

 

19/04/1925

Venezia 25 aprile 1925 - "Francesca da Rimini"

 

25/04/1925

Milano 22 marzo 1930 - "Il Crepuscolo degli Dei"

 

22/03/1930

Venezia 04 gennaio 1934 - "Il Crepuscolo degli Dei"

 

04/01/1934

Venezia 07 gennaio 1934 - "Il Crepuscolo degli Dei"

 

07/01/1934

Venezia 10 gennaio 1934 - "Il Crepuscolo degli Dei"

 

10/01/1934

Venezia 13 gennaio 1934 - "Il Crepuscolo degli Dei"

 

13/01/1934

Venezia 18 gennaio 1934 - "Il Finto Arlecchino"

 

18/01/1934

Venezia 20 gennaio 1934 - "Il Finto Arlecchino"

 

20/01/1934

Venezia 23 gennaio 1934 - "Il Finto Arlecchino"

 

23/01/1934

 

Discografia.gif

s.n.

brani.gif

"I PAGLIACCI" Prologo (cilindro fonografico) Edison Record

4669 A

 -= No Suono =-

"I PAGLIACCI" Prologo (cilindro fonografico) Edison Record

4669 B

 -= No Suono =-

"TANNHAUSER" "O Tu Bell Astro" (78 giri) Leone Record

J4 4033

O Tu Bell Astro

"I PAGLIACCI" Tonio "Si può? ... Signore! Signori " (78 giri) Lyrophon

J132

Si può? ... Signore! Signori

"LUCIA DI LAMMERMOOR" Enrico "Cruda funesta smania" (78 giri) Lyrophon

J133

 -= No Suono =-

QUARANTA "Se Fossi" (78 giri) Lyrophon

J134

Se Fossi

"RIGOLETTO" Rigoletto "Pari siamo! ... io la lingua ..." (78 giri) Lyrophon

J135

Pari siamo! ... io la lingua ...

 "LA GIOCONDA" Barnaba "Barcarola" (78 giri) Lyrophon

J139

 -= No Suono =-

 "LA GIOCONDA" Barnaba "O monumento" (78 giri) Lyrophon

J140

 -= No Suono =-

"RIGOLETTO" Rigoletto "Cortigiani vil razza dannata" (78 giri) Lyrophon

J141

 -= No Suono =-

"ERNANI" Ernani "Oh! Dei verd'anni miei" (78 giri) Lyrophon

J142

 -= No Suono =-

"TOSCA" Scarpia "Ha più forte il sapor" (78 giri) Lyrophon

J143

 -= No Suono =-

 TOSTI "Serenata" (78 giri) Lyrophon

J145

Serenata

 "LA GIOCONDA" Barnaba "Pescator, affonda l'esca"

 ???

Pescator, affonda l'esca

   "OTELLO" Otello "Una vela! ... Esultate!" (78 giri) La Voce del padrone

DB

1439

Una vela! ... Esultate!

  "CARMEN" "Toreador  (33 giri) Le Voci dell'Etna - Raccolta

 Le Voci dell'Etna

 -= No Suono =-

  "TANNHAUSER" "O! tu bell'astro in cantator"  (33 giri) Le Voci dell'Etna - Raccolta

 Le Voci dell'Etna

 -= No Suono =-

 

 --= SFOGLIA LE FOTO =--

 Le opere d'arte del Maestro Dario ROGGIO

 Lascia un messaggio nel libro dei visitatori !!

 Scrivimi

 Gettoni Telefonici e NON

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Enrico Roggio - Fra Melitone - La Forza del Destino

 "Fra Melitone" nella Forza del Destino - Milano 08 aprile 1939

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Enrico Roggio - Gianciotto - Francesca da Rimini

 "Gianciotto" nella Francesca da Rimini - Milano 22 febbraio 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ascoli Piceno 21 movembre 1937

Ascoli Piceno 21 novembre 1937

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Maggio 1929

Maggio 1929

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Enrico Roggio - Alberico - Oro del Reno

Teatro della Scala - Alberico - Oro del Reno

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Enrico Roggio - Alberico - Oro del Reno

 Alberico - Oro del Reno

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Catania 12 agosto 1942

 Catania 12 agosto 1942

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Enrico Roggio - Baritono

Roggio Enrico - Baritono

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Milano 21 settembre 1939

 Milano 21 settembre 1939

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Catania 27 dicembre 1915

 Catania 27 dicembre 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 "Gianciotto" nella Francesca da Rimini

 "Gianciotto" nella Francesca da Rimini

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Trieste 1931

Trieste 1931

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Hannover 15 febbraio 1915

Hannover 15 febbraio 1915

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Baritono Roggio Cav. Enrico

Baritono Roggio Cav. Enrico

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cavaliere Roggio Enrico

Roggio Enrico: Cavaliere dell'Ordine di Vittorio Veneto:  4 aprile 1970

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Articolo su "La Tribuna" del 23 aprile 1939

 Articolo su "La Tribuna" del 23 aprile 1939

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Invito al Concerto Lirico del 17 novembre 1940 - Milano

 Milano 17 novembre 1940 - Concerto Lirico con Roggio Enrico.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Milano 22 luglio 1956 - Concerto Vocale-Strumentale con Roggio Enrico e Benini Dina.

Milano 22 luglio 1956 - Concerto Vocale-Strumentale con Roggio Enrico e Benini Dina.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

28 novembre 1930 - Rassegna Melodrammatica

Milano 28 novembre 1930 - Rassegna Melodrammatica

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Milano 27 gennaio 1957 - Esse o Esse - Articolo tratto dal Periodico Ufficiale Mensile  dell'AVIS marzo 1957

Milano 27 gennaio 1957 - Esse o Esse - Articolo tratto dal Periodico Ufficiale Mensile dell'AVIS marzo 1957

con Enrico Roggio e Vincenzina Roggio.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Bologna articolo tratto da "La vita Cittadina" marzo 1919

Articolo tratto da "La vita Cittadina" Bologna marzo 1919

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Articolo tratto da "Annuario dell’Arte Lirica Italiana e dei suoi Interpreti" © Serbolonghi 1924

Articolo tratto da "Annuario dell’Arte Lirica Italiana e dei suoi Interpreti" © Serbolonghi 1924

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pavia 1940 - Stagione Lirica di Primavera

Pavia 1940 - Stagione Lirica di Primavera

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pavia 2 e 5 maggio 1940 - Anima Allegra

Pavia 2 e 5 maggio 1940 - Anima Allegra

Pavia 1940 - Stagione Lirica di Primavera - Artisti

Pavia 1940 - Stagione Lirica di Primavera - Artisti

Pavia 29 aprile 1940 - Cartolina Stagione Lirica di Primavera (famiglia Roggio)

Pavia 29 aprile 1940 - Cartolina Stagione Lirica di Primavera (famiglia Roggio Giuseppe)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Parigi 19?? - Barbiere di Siviglia

 Parigi 19?? - Volantino - Barbiere di Siviglia

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Budapest 16 maggio 1914 - Piazza Tisza Kalman VIII - Carmen

Budapest 16 maggio 1914 - Piazza Tisza Kalman VIII - Carmen

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Milano 23 gennaio 1927 - Teatro La Scala

Milano 23 gennaio 1927 - Teatro La Scala

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Roma 22 aprile 1911 - "Don Sebastiano"

 Roma 22 aprile 1911 - "Don Sebastiano"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Ascoli Piceno 25 novembre 1922 - "Francesca da Rimini" Enrico Roggio diretto dal Maestro Riccardo Zandonai

Ascoli Piceno 25 novembre 1922 - "Francesca da Rimini" Enrico Roggio diretto dal Maestro Riccardo Zandonai

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Venezia 11 aprile 1925 - "Francesca da Rimini"

Venezia 11 aprile 1925 - "Francesca da Rimini"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Venezia 12 aprile 1925 - "Francesca da Rimini"

Venezia 12 aprile 1925 - "Francesca da Rimini"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Venezia 16 aprile 1925 - "Francesca da Rimini"

Venezia 16 aprile 1925 - "Francesca da Rimini"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Venezia 19 aprile 1925 - "Francesca da Rimini"

Venezia 19 aprile 1925 - "Francesca da Rimini"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Venezia 25 aprile 1925 - "Francesca da Rimini"

Venezia 25 aprile 1925 - "Francesca da Rimini"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Milano 22 marzo 1930 - "Il Crepuscolo degli Dei"

Milano 22 marzo 1930 - "Il Crepuscolo degli Dei"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Venezia 04 gennaio 1934 - "Il Crepuscolo degli Dei"

Venezia 04 gennaio 1934 - "Il Crepuscolo degli Dei"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Venezia 07 gennaio 1934 - "Il Crepuscolo degli Dei"

Venezia 07 gennaio 1934 - "Il Crepuscolo degli Dei"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Venezia 10 gennaio 1934 - "Il Crepuscolo degli Dei"

Venezia 10 gennaio 1934 - "Il Crepuscolo degli Dei"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Venezia 13 gennaio 1934 - "Il Crepuscolo degli Dei"

Venezia 13 gennaio 1934 - "Il Crepuscolo degli Dei"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Venezia 18 gennaio 1934 - "Il Finto Arlecchino"

Venezia 18 gennaio 1934 - "Il Finto Arlecchino"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Venezia 20 gennaio 1934 - "Il Finto Arlecchino"

Venezia 20 gennaio 1934 - "Il Finto Arlecchino"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Venezia 23 gennaio 1934 - "Il Finto Arlecchino"

Venezia 23 gennaio 1934 - "Il Finto Arlecchino"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Le Voci dell'Etna

 Le Voci dell'Etna

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Cronologia

Anno

Mese

Città

Teatro

Opera

Ruolo

1905

02

Ravenna

Alighieri

Boheme

Schaunard

1905

10

Alzano (BG)

Sociale

Elisir d'Amore

Belcore

1906

01

Prato

Metastasio

Boheme

Schaunard

1906

01

Prato

Metastasio

Gianciotto Gallurese

Rivegas

1906

04

Genova

Politeama

Boheme

Schaunard

1906

06

Milano

della Commenda

Elisir d'Amore

Belcore

1906

11

Torino

Vittorio Emanuele

Pagliacci

Silvio

1909

03

Tunisi

Politeama Rossini

Fedora

De Siriex

1909

03

Tunisi

Politeama Rossini

Andrea Chenier

Gerard

1909

03

Tunisi

Politeama Rossini

Carmen

Escamillo

1909

04

Siracusa

Comunale

Cavalleria Rusticana

Alfio

1909

04

Siracusa

Comunale

Pescatori di perle

Zurga

1909

04

Siracusa

Comunale

Carmen

Escamillo

1909

05

Catania

Sangiorgi

Cavalleria Rusticana

Alfio

1909

05

Catania

Sangiorgi

Barbiere di Siviglia

Figaro

1909

07

Legnano (MI)

Politeama Salieri

Sonnambula

Rodolfo

1909

07

Terni

Politeama

Ballo in Maschera

Renato

1909

08

Viareggio (LU)

Politeama

Carmen

Escamillo

1909

11

Palermo

Biondo

Gianciotto Gallurese

Rivegas

1909

12 (11)

Catania

Sangiorgi

Carmen

Morales

1909

12 (18)

Catania

Sangiorgi

Cavalleria Rusticana

Alfio

1910

01 (15)

Catania

Sangiorgi

Pescatori di perle

Zurga

1911

03 (11)

Roma

Costanzi

Machbeth

Medico

1911

03 (12)

Roma

Costanzi

Don Pasquale

Notaio

1911

03 (15)

Roma

Costanzi

Guglielmo Tell

Leutoldo

1911

03 (26)

Roma

Costanzi

Sonnambula

Alessio

1911

04

Roma

Costanzi

Cavaliere della Rosa

Faninal

1911

04 (12)

Roma

Costanzi

Don Sebastiano

Don Enrico

1911

04 (16)

Roma

Costanzi

Barbiere di Siviglia

Fiorello

1911

05 (07)

Roma

Costanzi

Machbeth

Medico

1911

11

Roma

Costanzi

Cavaliere della Rosa

Faninal

1912

01/02

Caltagirone (CT)

Garibaldi

Amico Fritz

David

1912

01/02

Caltagirone (CT)

Garibaldi

Manon Lescaut

Lescaut

1912

01/02

Caltagirone (CT)

Garibaldi

Fedora

De Siriex

1912

02/04

Siracusa

Comunale

Amico Fritz

David

1912

02/04

Siracusa

Comunale

Fedora

De Siriex

1912

02/04

Siracusa

Comunale

Werther

Albert

1912

02/04

Siracusa

Comunale

Boheme

Marcello

1912

05 (25)

Catania

Sangiorgi

Boheme

Marcello

1912

06 (05)

Catania

Sangiorgi

Rigoletto

Rigoletto

1912

06 (15)

Catania

Sangiorgi

Manon Lescaut

Lescaut

1912

07

Milazzo (ME)

Civico

Traviata

Germont

1912

07

Acireale (CT)

Eldorado

Fedora

De Siriex

1912

07

Acireale (CT)

Eldorado

Boheme

Marcello

1912

07

Catania

Sangiorgi

Manon Lescaut

Lescaut

1912

07

Catania

Sangiorgi

Rigoletto

Rigoletto

1912

11

Gualtieri (RE)

Sociale

Gioconda

Barnaba

1913

01

Bari

Petruzzelli

Isabeau

Re Raimondo

1913

01

Bari

Petruzzelli

Otello

Jago

1913

01

Bari

Petruzzelli

Rigoletto

Rigoletto

1913

03

Trani (BT)

Comunale

Gioconda

Barnaba

1913

03

Trani (BT)

Comunale

Thais

Atanaele

1913

03

Brindisi

P. Duca d'Abruzzi

Gioconda

Barnaba

1913

04

Lecce

Politeama Greco

Gioconda

Barnaba

1913

09/10

Palermo

Politeama Garibaldi

Boheme

Marcello

1913

09/10

Palermo

Politeama Garibaldi

Erodiade

Erode

1913

09/10

Palermo

Politeama Garibaldi

Trovatore

Conte

1913

12

Venezia

Rossini

Rigoletto

Rigoletto

1914

01

Venezia

Rossini

Gioconda

Barnaba

1914

01

Venezia

Rossini

Traviata

Germont

1914

01

Venezia

Rossini

Carmen

Escamillo

1914

05 (16)

Budapest

Tisza Kalman VIII

Carmen

Escamillo

1914

10

Torino

Vittorio Emanuele

Cavalleria Rusticana

Alfio

1914

10

Torino

Vittorio Emanuele

Tosca

Scarpia

1914

10

Torino

Vittorio Emanuele

Pagliacci

Tonio

1914

10

Torino

Vittorio Emanuele

Rudello

 

1915

02/03

Taranto

Ahalambra

Otello

Jago

1915

02/03

Taranto

Ahalambra

Tosca

Scarpia

1915

02/03

Taranto

Ahalambra

Andrea Chenier

Gerard

1915

02/03

Taranto

Ahalambra

Gioconda

Barnaba

1915

05

Lecce

Politeama Greco

Erodiade

Erode

1915

05

Lecce

Politeama Greco

Boheme

Marcello

1915

07

Bergamo

Nuovo

Andrea Chenier

Gerard

1915

07

S.Pellegrino (BG)

Kursaal

Andrea Chenier

Gerard

1915

09/10

Santiago del Cile

Municipal

Wally

Gellner

1915

09/10

Santiago del Cile

Municipal

Pagliacci

Tonio

1915

10

Valparaiso

Victoria

Wally

Gellner

1915

10

Buenos Ayres

Coliseo

Aida

Amonasro

1915

10

Buenos Ayres

Coliseo

Gioconda

Barnaba

1915

10

Buenos Ayres

Coliseo

Pagliacci

Tonio

1915

10

Buenos Ayres

Coliseo

Rigoletto

Rigoletto

1915

10

Buenos Ayres

Coliseo

Tosca

Scarpia

1915

10

Buenos Ayres

Coliseo

Trovatore

Conte

1915

 ??

Milano

 ???

Francesca da Rimini

Gianciotto

1916

05 (23)

Milano

Lirico Internazionale

Suona la ritirata

Otto Helbig

1916

06

Torino

Vittorio Emanuele

Suona la ritirata

Otto Helbig

1916

07

Livorno

Goldoni

Rigoletto

Rigoletto

1916

12

Havana

Nacional

Gioconda

Barnaba

1916

12

Havana

Nacional

Rigoletto

Rigoletto

1917

02

Bari

Petruzzelli

Tosca

Scarpia

1917

05

Lecce

Politeama Greco

Pagliacci

Tonio

1918

12

Genova

Politeama Genovese

Tosca

Scarpia

1919

01/02

Bologna

Verdi

Wally

Gellner

1919

01/02

Bologna

Verdi

Tosca

Scarpia

1919

03 (27)

Bologna

Comunale

Francesca da Rimini

Gianciotto

1919

03

Verona

Filarmonico

Francesca da Rimini

Gianciotto

1919

05

Ravenna

Alighieri

Loreley

Hermann

1919

07 (09)

Buenos Ayres

Colon

Aida

Amonasro

1919

08 (25)

Montevideo

Solis

Loreley

Hermann

1919

09 (17)

Montevideo

Solis

Boheme

Marcello

1919

09 (19)

Montevideo

Solis

Tosca

Scarpia

1919

09 (20)

Montevideo

Solis

Aida

Amonasro

1919

09 (21)

Montevideo

Solis

Carmen

Morales

1919

10

Milano

Carcano

Pagliacci

Tonio

1920

03

Catania

Bellini

Barbiere di Siviglia

Figaro

1920

03

Catania

Bellini

Tosca

Scarpia

1920

12

Milano

Dal Verme

Rigoletto

Rigoletto

1920

12

Milano

Dal Verme

Tosca

Scarpia

1920

 

Correggio (RE)

Bonifazio Astoli

Otello

Jago

1920

 

Pavia

Fraschini

Barbiere di Siviglia

Figaro

1920

 

Venezia

Malibran

Barbiere di Siviglia

Figaro

1920

 

Venezia

Malibran

Francesca da Rimini

Gianciotto

1920

 

Venezia

Malibran

Gioconda

Barnaba

1920

 

Venezia

Rossini

La Sposa di Corinto

 

1921

01

Milano

Dal Verme

Francesca da Rimini

Gianciotto

1921

09

Ravenna

Alighieri

Francesca da Rimini

Gianciotto

1921

09

Trieste

Politeama Rossetti

Francesca da Rimini

Gianciotto

1921

11

Genova

Carlo Felice

Barbiere di Siviglia

Figaro

1921

12

Milano

Dal Verme

Rigoletto

Rigoletto

1921

 

Milano

Carcano

Andrea Chenier

Gerard

1922

02 (08)

Lisbona

San Carlos

Boheme

Marcello

1922

02 (10)

Lisbona

San Carlos

Boheme

Marcello

1922

02 (11)

Lisbona

San Carlos

Boheme

Marcello

1922

02 (15)

Lisbona

San Carlos

Boheme

Marcello

1922

02 (28)

Lisbona

San Carlos

Boheme

Marcello

1922

01/03

Lisbona

San Carlos

Aida

Amonasro

1922

01/03

Lisbona

San Carlos

Carmen

Escamillo

1922

01/03

Lisbona

San Carlos

Barbiere di Siviglia

Figaro

1922

05

Bergamo

Donizetti

Il Natale del Redentore

 

1922

05

Bergamo

Donizetti

La vita di San Domenico

 

1922

10

Bologna

Duse

Gioconda

Barnaba

1922

11

Ventidio Basso (AP)

Ventidio Basso

Francesca da Rimini

Gianciotto

1922

11

Ventidio Basso (AP)

Ventidio Basso

Tosca

Scarpia

1923

01

Como

Politeama Lariano

Tosca

Scarpia

1923

01/02

Milano

Dal Verme

Tosca

Scarpia

1923

01/02

Milano

Dal Verme

Edelweiss

Nane

1923

02/03

Napoli

San Carlo

Adriana Lecouvreur

Michonnet

1923

02/03

Napoli

San Carlo

Aida

Amonasro

1923

02/03

Napoli

San Carlo

Amico Fritz

David

1923

02/03

Napoli

San Carlo

Otello

Jago

1923

05

Bari

Petruzzelli

Adriana Lecouvreur

Michonnet

1923

05

Bari

Petruzzelli

Fedora

De Siriex

1923

09

Milano

Carcano

Rigoletto

Rigoletto

1923

 

Brescia

Grande

Dejanice

Dardano

1923

 

Venezia

Malibran

Fanciulla del West

Rance

1924

02/03

Havana

Nacional

Aida

Amonasro

1924

02/03

Havana

Nacional

Ugonotti

Nevers

1924

02/03

Havana

Nacional

Manon Lescaut

Lescaut

1924

02/03

Havana

Nacional

Tosca

Scarpia

1924

03

Caracas

Municipal

Stagione

 

1924

08

Milano

Carcano

Lucia di Lammermoor

Enrico

1924

10 (21)

Bologna

Comunale

Oro del Reno

Alberico

1924

11 (16)

Bologna

Comunale

Luisa

Bottaio

1924

11

Genova

Politeama Genovese

Loreley

Hermann

1924

12

Venezia

Malibran

Andrea Chenier

Gerard

1925

01

Reggio Emilia

Municipale

Otello

Jago

1925

03

Palermo

Massimo

Francesca da Rimini

Gianciotto

1925

04 (11)

Venezia

La Fenice

Francesca da Rimini

Gianciotto

1925

04 (30)

Venezia

La Fenice

Francesca da Rimini

Gianciotto

1925

09

Lucca

Del Giglio

Francesca da Rimini

Gianciotto

1925

 

Como

Sociale

Francesca da Rimini

Gianciotto

1925

 

Padova

Verdi

Francesca da Rimini

Gianciotto

1925

 

Torino

Politeama Chiarella

Francesca da Rimini

Gianciotto

1926

02

Genova

Carlo Felice

Manon Lescaut

Lescaut

1926

03

Verona

Nuovo

Tosca

Scarpia

1926

 

La Spezia

P. Duca di Genova

Tosca

Scarpia

1926

 

Mantova

Sociale

Francesca da Rimini

Gianciotto

1926

 

Mantova

Sociale

Lohengrin

Tetralmondo

1926

 

Mirabello (FE)

Sociale

Tosca

Scarpia

1926

 

Napoli

San Carlo

Andrea Chenier

Gerard

1926

 

Napoli

San Carlo

Boheme

Marcello

1926

 

Napoli

San Carlo

Trovatore

Conte

1927

01 (23)

Milano

La Scala

Oro del Reno

Alberico

1927

02 (01)

Milano

La Scala

Oro del Reno

Alberico

1927

02 (09)

Milano

La Scala

Oro del Reno

Alberico

1927

12

Pistoia

Manzoni

Tosca

Scarpia

1928

01

Milano

La Scala

Oro del Reno

Alberico

1928

02

Cremona

Ponchielli

Francesca da Rimini

Gianciotto

1928

03

Verona

Filarmonico

Francesca da Rimini

Gianciotto

1928

04

Lisbona

Coliseo Recrejos

Boheme

Marcello

1928

04

Lisbona

Coliseo Recrejos

Tosca

Scarpia

1928

12

Modena

Municipale

Loreley

Hermann

1929

01/02

Modena

Municipale

Boheme

Marcello

1929

03

Pisa

Verdi

Francesca da Rimini

Gianciotto

1929

05

Pavia

Fraschini

Francesca da Rimini

Gianciotto

1929

11

Palermo

Politeama Garibaldi

Forza del Destino

Carlo

1929

11

Palermo

Politeama Garibaldi

Tosca

Scarpia

1930

03

Milano

La Scala

Crepuscolo degli Dei

Alberico

1930

03

Milano

La Scala

Oro del Reno

Alberico

1930

07

Varese

del Giardino

Cavalleria Rusticana

Alfio

1930

09

Merano (BZ)

Civico

Fanciulla del West

Rance

1930

10

Torino

Politeama Chiarella

Tosca

Scarpia

1930

 

Chieti

Marruccino

Adriana Lecouvreur

Michonnet

1930

 

Milano

La Scala

Crepuscolo degli Dei

Alberico

1930

 

Milano

La Scala

Oro del Reno

Alberico

1930

 

Padova

Verdi

Fanciulla del West

Rance

1930

 

Padova

Verdi

Otello

Jago

1930

 

Trieste

Verdi

Parsifal

Amfortas

1931

 01

Verona

Filarmonico

Tosca

Scarpia

1931

02 (2)

Trieste

Verdi

Francesca da Rimini

Gianciotto

1931

02

Milano

La Scala

Crepuscolo degli Dei

Alberico

1931

02

Milano

La Scala

Oro del Reno

Alberico

1931

09

Roma

Eiar

Il Re

Re

1931

11

Torino

Eiar

Gianciotto Gallurese

Rivegas

1931

11

Torino

Eiar

Maggiolata Veneziana

Ubaldo

1932

01

Milano

Carcano

Tosca

Scarpia

1932

01

Reggio Emilia

Politeama Ariosto

Tosca

Scarpia

1932

03

Sanremo (IM)

del Casino'

Parsifal

Amfortas

1932

09

Torino

Eiar

Maggiolata Veneziana

Ubaldo

1933

01 (10)

Roma

Reale dell'Opera

Sigfrido

Alberico

1933

04

Udine

Puccini

Francesca da Rimini

Gianciotto

1933

06

Roma

Adriano

Aida

Amonasro

1933

09

Foligno (PG)

Piermarini

Tosca

Scarpia

1933

12 (26)

Venezia

La Fenice

Crepuscolo degli Dei

Alberico

1934

01

Venezia

La Fenice

Crepuscolo degli Dei

Alberico

1934

01 (23)

Venezia

La Fenice

Il Finto Arlecchino

Trifonio

1934

04 (18)

Firenze

Comunale

Crepuscolo degli Dei

Alberico

1934

 

Napoli

San Carlo

Francesca da Rimini

Gianciotto

1936

02

Parma

Regio

Francesca da Rimini

Gianciotto

1938

01/03

Bari

Petruzzelli

Don Pasquale

Malatesta

1938

01/03

Bari

Petruzzelli

Aida

Amonasro

1938

01/03

Bari

Petruzzelli

Ginevra degli Almieri

Nicola

1938

01/03

Bari

Petruzzelli

Tosca

Scarpia

1938

01/03

Bari

Petruzzelli

Il Conte Marchi

Conte Marchi

1938

04

Napoli

San Carlo

Parsifal

Amfortas

1938

11

Palermo

Politeama Garibaldi

Forza del Destino

fra' Melitone

1938

11

Palermo

Politeama Garibaldi

Il Gobbo del Califfo

Gobbo

1938

 

Carpi (MO)

Comunale

Francesca da Rimini

Gianciotto

1939

04 (20)

Roma

Reale dell'Opera

L'oro del Reno

Alberico

1939

04 (25)

Roma

Reale dell'Opera

Sigfrido

Alberico

1939

04 (28)

Roma

Reale dell'Opera

Crepuscolo degli Dei

Alberico

1940

03

Genova

Carlo Felice

Sigfrido

Alberico

1940

05 (02)

Pavia

Franceschini

Anima Allegra

Diego

1940

05 (05)

Pavia

Franceschini

Anima Allegra

Diego

1947

12

Reggio Emilia

Municipale

Madama Butterfly

Yamadori

1948

01

Reggio Emilia

Municipale

Barbiere di Siviglia

Don Bartolo

1948

01

Reggio Emilia

Municipale

Tosca

Sagrestano

1948

12 (15)

Voghera (PV)

Sociale

Boheme

Schaunard

 

 freccia 0308.gif

 

Torna alla home